11 февраля 1945 года в Ялте лидеры стран антигитлеровской коалиции выпустили совместное коммюнике, в котором объявили о том, что гитлеровцы будут преданы «справедливому и быстрому наказанию». В начале августа того же года правительства Советского Союза, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над нацистскими преступниками. Частью этого документа стал и Устав Международного военного трибунала. Нюрнбергский судебный процесс вошёл в историю мирового права, как один из самых открытых и гласных.

Примечательно, что лидеры западных стран коалиции настаивали на скорейшей расправе над нацистскими бонзами. В 1945 году в Америке проводили опрос, по результатам которого внесудебную расправу поддерживало чуть ли не семьдесят процентов населения. Франклин Рузвельт вообще предлагал «быть по-настоящему жёсткими» со всем германским народом, а не только с пленными высокопоставленными гитлеровцами. Были и другие варианты, один другого краше.

Уинстон Черчилль призывал к казням без суда и следствия уже в 1942 году. На этой позиции стоял и дальше. В октябре 1944 года в Кремле, встречаясь со Сталиным, он грозился сделать так, чтобы «даже внукам не довелось увидеть, как Германия встанет с колен». Сталин не соглашался и настаивал на том, что жёсткие меры приведут к вспышке мести. Скорее всего, именно тогда и появилась идея громкого, открытого и гласного суда.

Существует и мнение, что Иосиф Виссарионович попросту не хотел, чтобы казнь выглядела, как сведение счётов с политическими оппонентами. На мой взгляд, оно не выдерживает критики. Навряд ли Сталин тогда считал будущих подсудимых своими оппонентами. Как и Черчилль, как и Рузвельт.

Последний, кстати, поддержал идею с судом, но настаивал на том, что процесс должен быть закрытым, а прессу допускать к суду не нужно. Очевидно, что и Великобритании, и Соединённые Штаты не просто сотрудничали с Германией перед войной, но и прямо провоцировали Гитлера к нападению на Советский Союз. Вероятно, этот бэкграунд наши партнёры и хотели поскорее похоронить вместе с останками бывших друзей.

Суд, а не политическое судилище

Несмотря на то, что преступления лидеров гитлеровской Германии были, в общем и целом, очевидны всему человечеству, на суде им было разрешено пользоваться услугами адвокатов, защищать себя самостоятельно, предоставлять доказательства, привлекать свидетелей — качественно защищаться. Навряд ли у кого-то были реальные шансы избежать ответственности, но то, что позиции обвиняемых были услышаны не только судом, но и всем мировым сообществом — факт, делающий честь разработчикам концепции Нюрнбергского военного трибунала.

Гитлеровцев защищали двадцать семь адвокатов, им помогали пятьдесят четыре юриста и шестьдесят семь секретарей, все материалы дела переводились на немецкий и предоставлялись защите, все речи обязательно синхронно дублировались на немецкий (а также на русский, английский и французский языки), у обвиняемых были наушники. Любопытно, что выступлениям защиты в процессе было отведено втрое больше времени, чем обвинению — со стороны гитлеровцев, в частности, выступало вдвое больше свидетелей. Один только Герман Геринг выступал перед судом целых два дня.

Всего в рамках Нюрнбергского процесса прошло 403 заседания — все в открытом формате, без ограничений доступа репортёров. В общей сложности было выдано более шестидесяти тысяч пропусков в зал заседаний Дворца Юстиции, где проходили слушания. За ходом процесса одновременно следили миллионы людей в самых разных уголках планеты. Все без исключений свидетели легендарного процесса отмечают, что меньше всего действо было похоже на политическое судилище победителей над побеждёнными — это был самый настоящий суд.

К суду над немцами готовились всю войну

Одна из распространённых претензий к советской стороне — в том, что доказательная база для Нюрнбергского процесса была собрана ещё до его начала, в период с 1942 по 1945 год. Претензия эта странна до безобразия, ведь значительная часть преступлений фашистов пришлись как раз на территорию СССР и означенный период времени. В Советском Союзе всю войну работала Чрезвычайная государственная комиссия, собиравшая документы, кинохроники, фотографии, улики, велись расследования, составлялись описания событий.

Главный обвинитель со стороны СССР, Роман Руденко, сам руководил следственной группой, следующей за нашими войсками, собирая доказательства фашистских преступлений. На суде Руденко разоблачал не только конкретных преступников, но и саму сущность фашистской идеологии. Он же организовал выступления в суде многих свидетелей, неугодных защите.

Например, именно Руденко — инициатор допроса генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса, который сломал версию защиты о том, что нападение на СССР было попыткой упредить удар самих Советов. Паулюс показал, что гитлеровский план «Барбаросса» был разработан задолго до 22 июня 1941 года.

Как Роман Руденко спёк гуся

Главный обвинитель от США, Роберт Джексон, к слову, не был столь же успешен в процессе. В частности, он умудрился провалить допрос того же Геринга, известного как «наци № 2». В распоряжении американцев было мало доказательств. Во время допроса Геринг набрал силу и стал доминировать над Джексоном. Прокурор, как теперь сказали бы, «психанул», швырнул на стол папку и отказался продолжать процессуальное действие.

Главный обвинитель от СССР Роман Андреевич Руденко
Главный обвинитель от СССР Роман Андреевич Руденко

Продолжать допрос пришлось Руденко, практически добившемуся признательных показаний Геринга. Присутствующий при допросе английский юрист в какой-то момент заметил: «Этот гусь спёкся».